Stasera in tv, 27 aprile: Rai, Mediaset, LA7, Real Time, Nove – VIDEO

0
80

Stasera in tv: tutta la programmazione su reti Rai, Mediaset, LA 7, Real Time e Nove di oggi martedì 27 aprile 2021 in prima e seconda serata.

Al termine di una lunga giornata di lavoro o studio, uno dei piaceri divenuti abitudinari per gli italiani c’è quello di sedersi sul divano per vedere quello che viene trasmesso in televisione. Negli ultimi anni, grazie al digitale terrestre e all’ampliamento del numero di reti a disposizione, la scelta del programma da vedere si è fatta per certi versi più complessa. A volte, infatti, potrà capitare di voler assistere a più programmi in una stessa sera, ma può anche capitare di non avere idea di ciò che meriterebbe maggiore attenzione.

Al contempo la maggiore varietà di scelta permette al pubblico italiano di avere a disposizione quasi sempre qualcosa che sia di proprio gusto. Ci sono programmi di approfondimento politico di vario genere e stile, diverse trasmissioni d’inchiesta giornalistica, programmi culturali, documentari, film, serie tv e programmi d’intrattenimento. Al fine d’informarvi su cosa potreste vedere in questo martedì 27 aprile ed aiutarvi con la scelta, di seguito vi forniremo la programmazione di prima e seconda serata sulle principali reti nazionali.

Leggi anche ->Le Iene Show, puntata del 27 aprile: nuove inchieste e servizi

Stasera in tv: cosa c’è da vedere oggi, martedì 27 aprile 2021

Stasera in tv, la programmazione di prima e seconda serata di oggi 27 aprile 2021

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Il Commissario Montalbano – La rete di protezione
23:35 – Porta a Porta

Rai Due

19:40 – N.C.I.S Morte dall’alto
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Enrico Brignano in Un’ora sola Vi vorrei
22:50 – Fuori Tema
23:45 – Una Pezza di Lundini

Rai Tre

19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Via Dei Matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai Movie

19:10 – Er più: storia d’amore e di coltello
21:05 – Ciclo Obiettivo Mondo – L’ultimo re di Scozia – Presentazione
21:10 – L’ultimo re di Scozia
23:20 – Ciclo Obiettivo Mondo – Approfondimento p.3
23:40 – Il tuo ultimo sguardo

Canale Cinque

19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:27 – METEO.IT
20:28 – STRISCINA LA NOTIZINA – la vocina dell’insofferenzina
21:00 – CHAMPIONS LEAGUE – REAL MADRID – CHELSEA

Italia Uno

18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CON DOLCEZZA
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL SUONO DEL SILENZIO
21:20 – LE IENE SHOW

Rete Quattro

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 294 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO

Iris

19:15 – RENEGADE – ZIO PER NECESSITA’
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MISSIONE MIAMI
21:00 – I GIUSTIZIERI DEL WEST
23:01 – LA LEGGE DEL SIGNORE /L’UOMO SENZA FUCILE

Cielo

19:30 – Affari al buio In casa del nemico
20:00 – Affari al buio Il vagabondo
20:25 – Affari di famiglia Mortaio giapponese
20:55 – Affari di famiglia Una figurina rara
21:20 – Kung Fu Yoga
23:15 – Carne tremula

Nove

19:05 – Little Big Italy – Hollywood
20:25 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:40 – The Expatriate – In fuga dal nemico
23:35 – Centurion

TV8

19:25 – Cuochi d’Italia Ep. 2
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 149 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
23:35 – Mappe criminali Le Mafie a Roma. 2a parte Prima TV

Real Time

19:20 – Cortesie per gli ospiti – Flavio e Isolina vs. Daniele e…
20:25 – Cortesie in famiglia – 1^TVRoberto e Manuela vs. Tonino e…
21:25 – Primo appuntamento
22:40 – Primo appuntamento

Paramount Network

19:40 – Strega per Amore
20:15 – Strega per Amore
20:40 – Strega per Amore
21:10 – A Testa Alta
22:35 – Senza freni

LA 7

19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì

Sky Uno

19:05 – MasterChef Italia Ep. 9
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 2
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti
22:20 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val Rendena
23:25 – Cinque ragazzi per me Ep. 1

Sky Cinema Uno

18:55 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Codice Mercury
23:10 – Breaking Surface – Trattieni il respiro

Cartabianca ospiti