Stasera in tv, 28 aprile: Rai, Mediaset, LA7, Real Time, Nove – VIDEO

0
238

Stasera in tv: tutta la programmazione su reti Rai, Mediaset, LA 7, Real Time e Nove di oggi mercoledì 28 aprile 2021 in prima e seconda serata.

Al termine di una giornata lunga e faticosa, in cui il lavoro o lo studio hanno ridotto al minimo le nostre forze, l’unica cosa che ci viene voglia di fare è quella di metterci seduti davanti alla televisione. La tv, infatti, è divenuta per la maggior parte degli italiani una compagna inseparabile, uno strumento che fa parte della giornata e in particolar modo di quella conclusiva, momento in cui le energie scarseggiano e si cerca un po’ di distrazione dai problemi pressanti della quotidianità.

In questo periodo storico, poi, il palinsesto televisivo offre intrattenimento per tutti i gusti. Gli appassionati di serie tv e film possono fare zapping sui canali di cinema, quelli di documentari tra i vari canali dedicati, e chi invece è in cerca di varietà e talk show si può concentrare sui canali tradizionali. A volte però, l’abbondanza mette in confusione o ci può far perdere quel programma che avremmo tanto voluto vedere, ed ecco che una guida tv diventa necessaria. Ecco di seguito ciò che potrete vedere sui principali canali del digitale terrestre e non solo, oggi mercoledì 28 aprile 2021.

Leggi anche ->Stasera in tv, Buongiorno Mamma: che sorprese nella puntata del 28 aprile

Cosa c’è da vedere oggi, mercoledì 28 aprile 2021

Stasera in tv, la programmazione di prima e seconda serata di oggi 28 aprile 2021

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Ulisse: il piacere della scoperta – Sei regine per Enrico VIII
23:50 – Porta a Porta
23:55 – TG1 Sera

Rai Due

19:40 – N.C.I.S La Vida Mala
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – La risposta è nelle stelle
23:35 – Re Start

Rai Tre

19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Via Dei Matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?

Rai Movie

19:20 – Mani di fata
21:10 – Modalità aereo
23:00 – Movie Mag
23:35 – Brutti e cattivi

Canale Cinque

19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:22 – BUONGIORNO, MAMMA!

Italia Uno

18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA GIUSTIZIA E’ SERVITA
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UNA TESTA SENZA CORPO
21:20 – SCONTRO TRA TITANI

Rete Quattro

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 294 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA

Iris

19:15 – RENEGADE – MORTE SULL’ACQUA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – I GUARDIANI
20:59 – IL FILO NASCOSTO – 1aTV
23:40 – NEL NOME DEL PADRE

Raoul Bova in Buongiorno Mamma

 

Cielo

19:20 – Affari al buio Senza riparo
19:55 – Affari al buio L’apprendista
20:20 – Affari di famiglia Ora o mai più
20:50 – Affari di famiglia Le pantofole del Papa
21:20 – Miami Magma
23:10 – Miele di donna

Nove

19:00 – Little Big Italy – New Jersey
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:35 – Accordi & disaccordi (live)
22:55 – Fratelli di Crozza

TV8

19:20 – Cuochi d’Italia Ep. 3
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 150 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4 Prima TV
00:00 – Permesso Maisano Bruno Vespa Prima TV

Real Time

19:20 – Cortesie per gli ospiti – Federico e Stelvio vs. Giulia …
20:25 – Cortesie in famiglia – 1^TVAntonella e Camilla vs. France…
21:25 – Matrimonio a prima vista Italia – 1^TV
22:40 – Ti spedisco in convento – Epilogo

Paramount Network

19:40 – Strega per Amore
20:15 – Strega per Amore
20:40 – Strega per Amore
21:10 – Stone
23:05 – Traffic

LA 7

19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Speciale Mafia, la ricerca della verità

Sky Uno

19:05 – MasterChef Italia Ep. 10
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 3
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Parma e provincia
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano – Cucina regionale
23:25 – Cinque ragazzi per me Ep. 1

Sky Cinema Uno

19:20 – The Double
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Nel bagno delle donne
22:55 – Distorted

Alberto Angela foto