Stasera in tv, 29 aprile: Rai, Mediaset, LA7, Real Time, Nove – VIDEO

0
80

Stasera in tv: tutta la programmazione su reti Rai, Mediaset, LA 7, Real Time e Nove di oggi giovedì 29 aprile 2021 in prima e seconda serata.

Di ritorno a casa dopo una lunga giornata, uno dei piaceri degli italiani è quello di potersi finalmente stendere sul divano o sedersi su una poltrona per guardare ciò che c’è in programma in televisione. Ancora oggi la televisione è una compagna fedele per gli italiani, nonostante nell’ultimo periodo si siano diffuse a macchia d’olio le offerte alternative delle piattaforme streaming (Amazon Prime, Netflix, Now Tv, Disney + etc…). La televisione ha infatti un fascino tutto suo e la sera, momento in cui le energie scarseggiano e si cerca un po’ di distrazione dai problemi pressanti della quotidianità, fa ancora compagnia a milioni di persone.

In questo periodo storico, poi, il palinsesto televisivo offre intrattenimento per tutti i gusti. Gli appassionati di serie tv e film possono fare zapping sui canali di cinema, quelli di documentari tra i vari canali dedicati, e chi invece è in cerca di varietà e talk show si può concentrare sui canali tradizionali. A volte però, l’abbondanza mette in confusione o ci può far perdere quel programma che avremmo tanto voluto vedere, ed ecco che una guida tv diventa necessaria. Ecco di seguito ciò che potrete vedere sui principali canali del digitale terrestre e non solo, oggi giovedì 29 aprile 2021.

Leggi anche ->Stasera in tv | Ulisse, Il piacere della scoperta, oggi 28 aprile

Cosa c’è da vedere oggi, giovedì 29 aprile 2021

Stasera in tv, la programmazione di prima e seconda serata di oggi 29 aprile 2021

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Un passo dal cielo 6 – I guardiani – La domesticazione dell’uomo
23:40 – Porta a Porta
23:45 – TG1 Sera
23:50 – Porta a Porta

Rai Due

19:40 – N.C.I.S Una luce nel buio
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Anni 20
23:05 – 9-1-1 Malfunzionamento
23:55 – Il Lato Positivo

Rai Tre

19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Via Dei Matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Amore criminale Storie di femminicidio

Rai Movie

19:10 – Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure
21:10 – Kingsman: Il cerchio d’oro
23:40 – The Sentinel

Canale Cinque

19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia Uno

18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LO STRANGOLATORE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SOFFOCATO
21:20 – TRASFORMERS 4

Rete Quattro

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 295 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO

Iris

19:15 – RENEGADE – STALLONI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ROTTA DI COLLISIONE
21:00 – L’AVVOCATO DEL DIAVOLO
23:48 – SCUOLA DI CULT
23:53 – ALFABETO

Cielo

19:25 – Affari al buio Segni e presagi
19:55 – Affari al buio Mezzogiorno di fuoco
20:25 – Affari di famiglia Natale ad Alcatraz
20:50 – Affari di famiglia Il dipinto di Dalì
21:20 – Conan the Barbarian
23:25 – Maladonna

Nove

19:05 – Supernanny – Barletta
20:20 – Deal With It – Stai al gioco
21:35 – Un amore a 5 stelle
23:35 – Sliding Doors

TV8

19:25 – Cuochi d’Italia Ep. 4
20:30 – UEFA Europa League Prepartita – Semifinali Andata Live
20:55 – UEFA Europa League Manchester United – Roma (Semifinale Andata) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita – Semifinali Andata Live

Real Time

19:25 – Cortesie per gli ospiti – Veronica e Nathalie vs. Corinn…
20:25 – Cortesie in famiglia – 1^TVVerusca e Areld vs. Massimo e …
21:25 – Il regno di Katia Salzano – 1^TV
21:50 – Il regno di Katia Salzano – 1^TV
22:15 – La clinica della pelle – 1^TV
23:15 – La clinica della pelle

Paramount Network

19:45 – Strega per Amore
20:20 – Strega per Amore
20:45 – Strega per Amore
21:15 – Se solo fosse vero
23:00 – Dirty Dancing – Balli proibiti

LA 7

19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita

Sky Uno

19:05 – MasterChef Italia Ep. 11
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cinque ragazzi per me Ep. 2 Prima TV
22:20 – Cinque ragazzi per me Ep. 1
23:25 – Cinque ragazzi per me Ep. 2

Sky Cinema Uno

19:20 – The New Mutants
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – CaSh
23:05 – Colpo d’amore